Lauréats depuis 1971

2018
• Grand Prix d’Interprétation 
: Johannes ZEINLER (Autriche)

• Second Prix d’Interprétation : Daria BURLAK (Russie)

• Prix pour la meilleure interprétation de l’œuvre de Thomas LACÔTE “Phteggomai” : Johannes ZEINLER
(commande de l’association des grandes orgues de Chartres pour le concours 2018)

• Prix du Public : Johannes ZEINLER

– – – – – –

2016
• Grand Prix d’Improvisation 
: attribué ex aequo à David CASSAN (France) et Karol MOSSAKOWSKI (Pologne)

• Prix du Public : David CASSAN

– – – – – –

2014
• Grand Prix d’Interprétation 
: Dexter KENNEDY (États-Unis)

• 2 Second Prix d’Interprétation Ex-Aequo :
Thomas OSPITAL (France)
Balász SZABÓ (Hongrie)

• Prix “Jean-Louis FLORENTZ” pour la meilleure interprétation de “Seigneur des lumières”, offert par la SACEM : Thomas OSPITAL (France)

• Prix du Public : Thomas OSPITAL (France)

– – – – – –

2012
• Grand Prix d’Interprétation 
: Mari MIHARA (Japon)

• Grand Prix d’Improvisation :
 Pas de Grand Prix décerné

• Second Prix d’Interprétation :
 Joonho PARK (Japon)

• 2 Second-Prix d’Improvisation Ex-Aequo :
Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD (France)

Samuel LIÉGEON (France)

• Prix du Public pour l’Interprétation : Thomas OSPITAL (France)

• Prix du Public pour l’Improvisation : Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD (France)

• Prix Maurice DURUFLÉ pour la meilleure interprétation de la Toccata de Maurice DURUFLÉ: Thomas OSPITAL (France)

– – – – – –

2010
• Grand Prix d’Interprétation Dane and Polly BALES Prize :
 Yuka ISHIMARU (Japon)

• Second Prix d’Interprétation : 
Christian BARTHEN (Allemagne)

• Prix du Public : Ae-Shell NAM (Corée)

– – – – – –

2008
• Grand Prix d’Interprétation, Prix du Public, Prix Gaston LITAIZE :
 Saki AOKI (Japon)

• Grand Prix d’Improvisation :
 David FRANKE (Allemagne)

• Second Prix d’Interprétation : Jean-Willy KUNZ (France)

– – – – – –

2006
• Grand Prix d’Interprétation :
 Dong-Ill SHIN (République de Corée)

• Second Prix d’Interprétation et Prix Maurice DURUFLÉ :
 Henry FAIRS (Grande Bretagne)

• Prix du Public : Benjamin RIGHETTI (Suisse)

– – – – – –

2004
• Grand Prix d’Interprétation et Prix du Public : 
Laszlo FASSANG (Hongrie)

• Second Prix d’Interprétation : 
Vincent GRAPPY (France)

• 2 Seconds Prix d’Improvisation Ex-Aequo :
Noël HAZEBROUCQ (France)
Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD (France)

• Prix du Public d’Improvisation : Noël HAZEBROUCQ (France)

– – – – – –

2002
• Grand Prix d’Interprétation, Prix du Public, et Prix Jean Sébastien BACH : Emmanuel HOCDÉ (France)

• Second Prix d’Interprétation : Arkadiusz BIALIC (Pologne)

• Prix Maurice DURUFLÉ : Henry FAIRS (Grande Bretagne)

– – – – – –

2000
• Grand Prix d’Interprétation et Prix du Public : Erwan LE PRADO (France)
1er Prix du concours international de Genève, lauréat des concours de St Albans (GB), Lucerne et Biarritz.

Second Prix d’Interprétation : Roberto ANTONELLO (Italie) :
Lauréat des concours d’orgue de Gorizia-Trieste, Venise (Italie) et Brigue (Suisse).

• Second Prix d’Improvisation et Prix du Public : Jean-Charles GANDRILLE (France)
Lauréat des concours Marcel Dupré (Chartres) et de l’UFAM (Paris).

– – – – – –

1998
• Grand Prix d’Interprétation et Prix du Public : Rie HIROE-LANG (Japon)
Lauréate des concours internationaux d’orgue de St Albans, Leipzig, Nuremberg, Spire, Odense et Prague.

– – – – – –

1996
• Grand Prix d’Interprétation : 
Matt CURLEE (États-Unis)
Organiste à Greensboro (USA)

• Grand Prix d’Improvisation :
 Gabriel MARGHIERI (France)
Organiste titulaire du Sanctuaire St Bonaventure de Lyon et de la Basilique du Sacré-Cœur de Montmartre, Paris.

• Second Prix d’Improvisation :
 Frédéric BLANC (France)
Organiste titulaire de Notre-Dame d’Auteuil, Paris, Président de l’association Maurice et Marie-Madeleine DURUFLÉ.



• Prix Spécial Lion’s Club de la Musique (Allemagne) : 
Erwan LE PRADO (France)

– – – – – –

1994
• Grand Prix d’Interprétation : 
Bruno MORIN (France)

• Second Prix d’Interprétation : 
Làszlo DÉAK (Hongrie)
Professeur au Conservatoire de Budapest

• Second Prix d’improvisation : 
Gabriel MARGHIERI (France)
Organiste titulaire du Sanctuaire St Bonaventure de Lyon et de la Basilique du Sacré-Cœur de Montmartre, Paris.

– – – – – –

1992
• Grand Prix d’Interprétation : 
Vincent WARNIER (France)
Organiste titulaire de Saint Étienne du Mont, Paris, Professeur agrégé de Musicologie.



• Second Prix d’Interprétation : 
Iain SIMCOCK (Grande-Bretagne)
Organiste titulaire du grand-orgue de l’Abbaye de Solesmes. Professeur de chant choral au C.N.R. d’Angers.

• Second Prix d’Improvisation : 
Peter BANNISTER (Grande-Bretagne)
Titulaire d’une maîtrise en musicologie du King’s College, Cambridge – Compositeur.

– – – – – –

1990
• Grand Prix d’Interprétation : 
Heïdi EMMERT (Allemagne)
Professeur d’orgue au Conservatoire Supérieur de Detmold, Allemagne.

• Grand Prix d’Improvisation : 
Pierre PINCEMAILLE (France)
Organiste titulaire de la Cathédrale de Saint-Denis. Professeur des Conservatoires de la Ville de Paris.



• Second Prix d’Interprétation : 
Éric LEBRUN (France)
Organiste titulaire de Saint-Antoine-des-Quinze-Vingts, Paris. Directeur du Conservatoire de Cachan.

• Second Prix d’Improvisation : 
Sophie-Véronique CHOPLIN (France)
Titulaire-adjointe du grand-orgue de Saint-Sulpice, Paris.

– – – – – –

1988
• Grand Prix d’Interprétation : 
Yves CASTAGNET (France)
Titulaire de l’orgue de chœur de Notre-Dame de Paris.

• Second Prix d’Interprétation : 
Diane Meredith BELCHER (États-Unis)
Directeur de la Musique, Saint Luke Lutheran Church, Cordova (Tennessee).

– – – – – –

1986
• Grand Prix d’Interprétation : 
Martin JEAN (États-Unis)
Professeur d’orgue à Yale University (Institute of Sacred Music)

• Second Prix d’Interprétation : 
Gunnar IDENSTAM (Suède)

– – – – – –

1984
• Grand Prix d’Interprétation : 
Christophe MANTOUX (France)
Organiste titulaire de Saint-Séverin, Paris. Professeur d’orgue au Conservatoire régional et au Pôle supérieur (PSPBB) de Paris.

• Grand Prix d’Improvisation : 
Gunnar IDENSTAM (Suède)
Prix d’Excellence et Prix de Virtuosité du C.N.R. de Rueil-Malmaison.

• Second Prix d’Interprétation : 
Marie-Bernadette DUFOURCET (France)
Organiste de Notre-Dame-des-Champs, Paris.



• Second Prix d’Improvisation : 
Naji HAKIM (Grande-Bretagne)
Organiste de La Trinité, Paris.

– – – – – –

1982
• Grand Prix d’Interprétation : Ludger LOHMANN (Allemagne)
Titulaire du grand-orgue de la Cathédrale et Professeur d’orgue au Conservatoire de Stuttgart.

• Grand Prix d’Improvisation : Loïc MALLIÉ (France)
Organiste titulaire de La Trinité, Paris. Professeur de formation musicale et de technique des langages musicaux au CN.S.M. de Lyon. Professeur d’improvisation au C.N.S.M. de Paris.

– – – – – –

1980
• Grand Prix d’Interprétation : 
James KIBBIE (États-Unis)
Professeur assistant d’orgue à l’université du Michigan An Arbor

• Grand Prix d’Improvisation : 
Jacques TADDEI (France) ✝

– – – – – –

1978
• Grand Prix d’Interprétation : Todd WILSON (États-Unis)
Organiste et Maître de chapelle de l’Église presbytérienne de Cleveland (Ohio), Directeur du Département orgue du Cleveland Institute of Music.

– – – – – –

1974
• Grand Prix d’Interprétation : George C. BAKER (États-Unis)
Doctor of Musical Arts (University du Michigan). Doctor of Medecine (dermatology) Southwestern Medical School, Dallas.

• Mention d’Interprétation :
William Paul HALLER (États-Unis)
Willem D. VILJOEN (Afrique du Sud)

– – – – – –

1973
• Grand Prix d’Interprétation : Wolfgang RUBSAM (Allemagne)
Professeur d’orgue à Northwestern University, Evanston (Illinois)

• Grand Prix d’Improvisation : Philippe LEFEBVRE (France) : Organiste de Notre-Dame-de Paris. Président de l’association des grandes orgues de Chartres.

– – – – – –

1972
• Grand Prix d’Interprétation : Charles BENBOW (États-Unis) †

– – – – – –

1971
• 1er Grand Prix ex-æquo d’Interprétation et Improvisation :
Daniel ROTH (France)
Titulaire du grand-orgue de Saint-Sulpice, Paris. Professeur d’orgue et d’improvisation au Conservatoire de Saarbrücken.
Yves DEVERNAY (France) †